воскресенье, 23 октября 2016 г.

Предметная линия учебников «История России» под редакцией А.Торкунова



По многочисленным просьбам учителей истории и обществознания в целях оказания методической поддержки издательство «Просвещение» разместило на своем сайте «Рабочую программу с 6 по 9 класс к новому УМК по истории России под ред. А.В. Торкунова (6-10 кл.)».
    Новые УМК по отечественной истории предлагают иной подход к содержанию и методике преподавания курса, что вызывает в учителей-предметников повышенный интерес к процедуре их внедрения в образовательный процесс.
    Как работать по новым учебникам? Каковы их возможности и особенности? Каким образом сориентироваться в изменениях, произошедших в структуре учебного материала? Как именно планировать курс в новой линейной системе преподавания отечественной истории? Для ответа на эти и другие вопросы издательство «Просвещение» подготовило пособие, ориентированное на предметную линию учебников «История России» под редакцией А.Торкунова, с которой начнут работать учителя отечественной истории общеобразовательных организаций в новом учебном году.
    Пособие разработано в соответствии с требованиями Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории и Историко-культурного стандарта, а также Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
    Рабочая программа курса соответствует планируемым результатам освоения основной образовательной программы и включает в себя: тематическое планирование курса; основные события и даты, изучение которых является обязательным в соответствии с требованиями ИКС; перечень основных исторических персоналий, понятий и терминов. Кроме того, программа содержит подробный перечень исторических источников (их тексты даны в хрестоматии Часть1. Часть2.),который может значительно облегчить подготовку учащихся основной школы к итоговой аттестации. Предлагаемое в программе тематическое планирование нацелено на помощь учителям при подготовке индивидуальных учебных планов для учащихся.
    Представленная программа предлагает планирование курса только для основной школы. Программа для 10-11 класса издательством будет разработана позже, вслед за появлением нормативных документов по содержанию курса изучаемого в 11 классе и утверждением примерной программы по истории России для старшей школы.
    Новая линия учебников по отечественной истории успешно прошла научную, педагогическую и общественную экспертизы и включена в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию Министерством образования и науки (Приказ от 08.06.2015 № 576).
    Учебники дополняет состав учебно-методических материалов (электронные формы учебников, рабочие программы с тематическим планированием, поурочные рекомендации, рабочие тетради, тетради-тренажеры, атлас с комплектом контурных карт, рассказы по истории, хрестоматия и словарь-справочник), позволяющих на новом качественном уровне обеспечить успешное освоение программы учебного курса «История России».
    Персональный сайт Торкунова А.В.http://www.torkunov.mgimo.ru/publications.php
Источник http://nashol.com/tag/torkunov/

ПОДРОБНЕЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий